PATROCINADORES 15/16 SOCIOS: INIEXSA GRUPO NÚÑEZ CONYSER PRINCIPALES: MARCA EXTREMADURA CÁCERES PATRIMONIO de la HUMANIDAD INSTITUCIONALES: logo fundacion1516 DIPUTACIÓN DE CÁCERES AYUNTAMIENTO de CÁCERES DEPORTE DESDE LA BASE
LA LIGA: 1718 escudo manresa t1415 logobarcelona 1718 escudo iberostar palma t1516 logo huesca t1516 logo breogan t1516 logo clavijo 1718 escudo sammic t1516 logo coruna logo oviedo1516 t1516 logo orense 1718 escudo valladolid 1718 escudo prat t1516 logo lleida araberri1617 escudo 1718 escudo melilla 1718 escudo taucastello t1213 logo palencia logoleboro1516 peque LINKS: canalfebtv

infotemp1718

1718 banner todalainfo def

Plantilla, equipos, calendarios, estadísticas,...

Leer más...

          campanaabonados1718

1718 campanaabonos banner2

ACCESO ABONO ON LINE
Instrucciones on line EN ESTE ENLACE

Consulta precios, fechas y descuentos AQUÍ

baby

t1718 llamadababy
VISTE TUS COLORES (AQUÍ)

prendas1617 2

Leer más...

   SIGUENOS EN:

baloncesto en vivo

canalfebtv banner

50l radio caceres

TRIBUNA CÁCERES

---------------------
---------------------

banner balbo

TODA LA INFO TEMP. 2017-18 PDF Imprimir E-mail
Martes, 20 de Septiembre de 2016 00:00

LEB ORO 2017/18:

#JuntosMásLejos #KeepOnFighting

escudocaceresbasket

Tercera campaña consecutiva del Cáceres Patrimonio de la Humandiad en la LEB Oro tras el ascenso directo desde la LEB Plata con la que se quiere dar un paso más en la consolidación de un proyecto que que quiere reverdecer los éxitos pasados. Se dejan atrás diez competiciones en ligas LEB de forma consecutiva y se encara el segundo decenio con toda la ilusión de los inicios de una aventura que devolvió el baloncesto de élite a la ciudad allá por junio de 2007. Tres campañas en Plata y esta que será la octava en Oro, con un balance en esta última competición de dos undécimos puestos, tres 1/4 de final alcanzados y dos semfinales.

El núcleo duro del cuerpo técnico de los últimos años se repite con el trío de extremeños formado por el experimentado técnico cacereño ÑETE BOHIGAS, que cumple su quinta campaña, y sus dos hombres de confianza, ROBERTO BLANCO, entrenador ayudante, y el preparador físico MARIO DÍAZ HELLÍN. 

LA CONTINUIDAD SIGUE SIENDO LA BASE

1718 pretemp presentacion parexrakoelmonatito

El capitán LUIS PAREJO cumplirá su quinta campaña, acmpañado de otros dos buques insignia del proyecto, como son GUILLERMO CORRALES (cuatro) y SERGIO PÉREZ ANAGNOSTOU (tres). La espina dorsal de la continuidad la completan dos jugadores muy queridos por la afición, como el lituano ROLANDAS JAKSTAS, que regresa a Cáderes para cumplir su tercera temporada como verdinegro tras un paréntisis de una temporada en el extrenjero, y el máximo anotador de la pasada temporada, NIKOLA RAKOCEVIC, que puso la guinda al plantel con un renovación sobre la camapana.

Dos jóvenes tarraconenses con mucha poryección, como POL OLIVIER y DANI MARTÍNEZ, llegan a la ciudad de la Torre de Bujaco para vivir su primera experiencia en Oro. Olivier, es un base explosivo que ha completado el ciclo universitario en la NCAA2 americana, mientras que Martínez es un polivalente exterior deja por primera vez el CB Tarragona para dar el salto de calidad de mucho esperan.

1718 pretemp campeones copaext2017 mvp

La plantilla la completan otro lituano, el pívot ROBERTAS GRABAUSKAS, que vivirá su primera campaña completa en LEB Oro tras dejar muy buena impresión en la recta final de la pasada temporada enrolado en un Palma Air Europa que disputó los playoffs de ascenso. En el juego interior también vivirá su primera experiencia en la categoría OLA KESHINRO, que tras tres años en España, da el salto de categoría procedente del Aceitunas Fragata Morón, de Plata. Completa el roster un jugador a seguir y que puede ser una de las sensaciones de la liga, el canadiense con pasaporte de la Guayana, WARREN WARD, un exterior con mucha facilidad para anotar y que puede formar una dupla letal con Rakocevic.

1718 pretemp presentacion ward martinez elperu 0

Estos diez jugadores son los profesionales de una plantilla que se complenta con los vinculados del Adepla Basket de liga EBA, como son Franco Acosta, Charles Yassi-Papin o Pablo Gracia. Tambien se vuelve a contar esta temporada con los júnior del San Antonio Cáceres que siguen creciendo al amparo del Club, como Vieux Kasse y Santi Parras (segundo año) o Edu Recio y Kadhim Fall (primer año).

Los jugadores que no siguen con respecto a la pasada temporada son Jose Marco (Morón), JC Fuller (Chequia), Carlos Toledo (Palencia), Andraz Kavas (León, Plata), Ziggi Riauka (Dinamarca), Alberto Cano (Salamanca, EBA) y Sandi Marcius (Italia).

Guías LEB Oro 2017/2018

RESÚMENES DE TEMPORADAS ANTERIORES

Canal Youtube CaceresbasketCanal actual (Temp. 2017-18): CACERESBASKET
Archivo de vídeos youtube: Canal CC2016basket

t1213 logo caceres2007/08 - 2008/09 - 2009/10 - 2010/11 - 2011/12 ORO (pdf FEB) (WEB) (2011-12 EBA) - 2012/13 (pdf FEB) (WEB) - 2013/14 (WEB) - 2014/15 (WEB) - 2015/16 (WEB) - 2016/17 (WEB)

PLANTILLA PRIMER EQUIPO 2017-18

caceresbasket1718 fotofical

Número Fotografía Nombre / Wikipedia
Estadística / Perfil
Pos. Altura Edad Proc. Nac.
5 1718 05 pol olivier Pol
OLIVIER

Estadística

PERFIL  

1.88  24

NN University
NCAA2
1ª Temp.

bandera espana
ESPAÑA
 
7 1718 07 sergio perez Sergio Pérez
ANAGNOSTOU

Estadística

PERFIL

AP 2.05 38

Cáceres Patrimonio de la Humanidad
2ª Temp.

bandera espana
ESPAÑA
 
11 1718 11 robertas grabauskas Robertas
GRABAUSKAS

Estadística

PERFIL

P 2.08 27

Palma Air
Europa
1ª Temp.

bandera lituania
LITUANIA

12 1718 12 guille corrales Guillermo
CORRALES 

Estadística

PERFIL

B  1.80  22

Cáceres Patrimonio de la Humanidad
3ª Temp.

bandera espana
ESPAÑA
14 1718 14 rolandas jakstas Rolandas
JAKSTAS

Estadística

PERFIL

AP 2.02 25

LKL
NM1
3ª temp

bandera lituania
LITUANIA

21 1718 21 ola keshinro OLAjide
Keshinro

Estadística

PERFIL

P 2.04 27

Morón
(Plata)
1ª Temp.

bandera usa
USA
/ NIG

22 1718 22 niko rakocevic Nikola
RAKOCEVIC

Estadística

PERFIL

E 1.91 27

Cáceres Patrimonio de la Humanidad
3ª Temp.

bandera montenegro
MON
Formación
24 1718 24 warren ward Warren
WARD

Estadística

PERFIL

A
1.96 27

Windsor
Express NBL
1ª Temp.

1718 bandera canada
CAN /GUY
26 1718 26 danimartinez Dani
MARTÍNEZ

Estadística

PERFIL

E
2.00

CB Tarragona
Plata
1ª Temp.

bandera espana
ESPAÑA
33 1718 33 luis parejo Luis María
PAREJO 

Estadística

PERFIL

1.93  26 

Cáceres Patrimonio de la Humanidad
4ª Temp.

bandera espana
ESPAÑA 
CEDIDOS o VINCULADOS 
1 1718 01 edu recio Edu
RECIO
B San Antonio
Júnior 1er
bandera espana
ESPAÑA
19 1718 19 santi parras Santi
PARRAS
A San Antonio
Júnior  2º
bandera espana
ESPAÑA 
20 1718 20 vieux kasse Vieux
KASSE
A San Antonio
Júnior 2º
bandera senegal
SENEGAL
BAJAS/ RESCINDIDOS

STAFF TÉCNICO, MÉDICO y OPERATIVO

Primer
Entrenador
Entrenador
Ayundante
Preparador
Físico
Delegado
de equipo
Fisioterapeuta
1718 001 primerentr nete bohigas 1718 002 entayudante rober blanco 1718 003 pfisico mari diaz 1718 004 delegado diego sobrino 1718 005 fisio javi lopez
ÑETE BOHIGAS ROBERTO BLANCO MARIO D. HELLÍN DIEGO SOBRINO JAVIER LÓPEZ
Jefe Médico Médico Adjunto Delegado
de campo
Utillero Fisioterapuetas
suplentes
ÁNGEL MARTÍN
PACO CHAMORRO
TOMÁS SALGADO
PEPE CASARES
EDUARDO PAJUELO
DAVID CANCHAL

CALENDARIO DE LA TEMPORADA 2016-17

FECHAS, HORAS, RESULTADOS, CRÓNICAS y ESTADÍSTICAS

ADECCO ORO
2016 -2017 PRIMERA  VUELTA
Fecha y hora Cartel Lugar Jornada Árbitros/
Ganados-Perdidos/
Clasif. / Racha
Estadíst. Crónicas
y vídeos
30 de
septiembre
Sábado
20.30h
ICL MANRESA
Vs
CÁCERES PATRIMONIO

DE LA HUMANIDAD
Pavellço Nou Congost
MANRESA
JOR. 01
Morales Ruiz
Ríos Marcos
0-1 / -1 / 16º
 71-83 /
Crónica / 
Vídeo /
06 de
octubre
Viernes
21.00h
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD
Vs FC Barcelona
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 02  Terreros San
García Parejo
1-1 /+1 / 4º
 93-75 /
Crónica / 
Vídeo /
11 de
octubre
Miércoles
20.30h
 Iberostar Palma Vs
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD

Polideportivo Son Moix
PALMA DE MALLORCA
JOR.03 De Lucas
Lázaro Rguez.
1-2 / -1 / 10º
69-64 /
Crónica / 
Vídeo /
15 de
octubre
Domingo
12.00h

CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD 
Vs
Levictec Huesca
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 04 Quintas Álrez.
Carpallo M.
1-3 / -2 / 11º
57-71 /
Crónica / 
Vídeo /
21 de
octubre
Sábado
20.00h
Cafés Candelas Breogán Vs CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD
Pazo Provincial dos Deportes
LUGO
JOR. 05
Pinela García
Ríos Marcos
- /
Crónica / 
Vídeo /
27 de
octubre
Viernes
21.00h
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD
Vs CB Clavijo

Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"

JOR. 06 --
- /
Crónica / 
Vídeo /
05
noviembre
Domingo
18.00h
Sammic Hosterlería Vs
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD

Pabellón Municipal
AZPEITIZA

JOR- 07
--
- /
Crónica / 
Vídeo /

10 de noviembre
Viernes
21.00h

CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD
Vs Leyma Coruña

Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 08  -- - /
Crónica / 
Vídeo /
18 de
noviembre
Sábado
18.30h

UF Oviedo Vs
CÁCERES PATRIMONIO

DE LA HUMANIDAD

Pol. Municipal de Pumarín
OVIEDO
JOR. 09
-- - /
Crónica / 
Vídeo /
24 de
noviembre
Viernes
21.00h

CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD
Vs Club Ourense Baloncesto


Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"


JOR. 10

 
--

- /
Crónica / 
Vídeo /

28 de noviembre
Martes
20.45h

Carramimbre Valladolid Vs CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD

 
Polideportivo Pisuerga
VALLADOLID


JOR. 11

--

- /
Crónica / 
Vídeo /

03 de
Diciembre
Domingo
12.00h

CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD
Vs CB Prat


Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"


JOR. 12

--

- /
Crónica / 
Vídeo /

10 de
diciembre
Domingo
18.00h

Actel Força Lleida Vs
CÁCERES PATRIMONIO

DE LA HUMANIDAD

Pavelló Barris Nord
LLEIDA

JOR. 13

--

- /
Crónica / 
Vídeo /

15 de
diciembre
Viernes
21.00h
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD
Vs
Saenz Horeca Araberri
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 14 -- - /
Crónica / 
Vídeo /
22 de diciembre
Viernes
21.00h
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD

Vs Melilla Baloncesto

Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 15
-- - /
Crónica / 
Vídeo /
29 de
diciembre
Viernes
20.45h
TAU Castelló Vs
CÁCERES PATRIMONIO

DE LA HUMANIDAD
Pab. Municipal
Ciutat de Castelló
CASTELLÓN
JOR. 16 --

- /
Crónica / 
Vídeo /
07 de
enero
Domingo
12.00h
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD 
Vs
Chocolates Trappa Palencia
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 17 -- - /
Crónica / 
Vídeo /
** SEGUNDA  VUELTA 
12 de 
enero
Viernes
21.00h

CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD
Vs ICL Manresa
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 18 -- - /
Crónica / 
Vídeo /
21 de
enero
Domingo
18.00h

FC Barcelona Vs
CÁCERES PATRIMONIO

DE LA HUMANIDAD

Ciudad Deportiva Sant Joan D´Espí
BARCELONA
JOR.19  -- - /
Crónica / 
Vídeo /
24 de
enero
Miercoles
20.45h

CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD
Vs Iberostar Palma

Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"


JOR. 20


--

- /
Crónica / 
Vídeo /

26 de
enero
Viernes
21.00h
Levitec Huesca Vs
CÁCERES PATRIMONIO

DE LA HUMANIDAD

Palacio de Deportes
HUESCA


JOR. 21


--


- /
Crónica / 
Vídeo /
09 de 
febrero
Viernes
21.00h
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD Vs
Cafés Candelas Breogán
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"

JOR. 22

--

- /
Crónica / 
Vídeo /
16 de
febrero

Viernes
20.45h
CB Clavijo Vs
CÁCERES PATRIMONIO

DE LA HUMANIDAD
Palacio de los Deportes
 de La Rioja

LOGROÑO

JOR. 23

--

09 de 
febrero
Viernes
21.00h
23 de
febrero
Viernes
21.00h
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD Vs
Sammic Hostelería
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 24  -- - /
Crónica / 
Vídeo /
02 de
marzo
Viernes
21.00h
Leyma Coruña Vs
CÁCERES PATRIMONIO

DE LA HUMANIDAD
Palacio de Los Deportes
CORUÑA
JOR. 25
-- - /
Crónica / 
Vídeo /

09 de
marzo
Viernes
21.00h

CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD
Vs UF Oviedo

 Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"


JOR. 26

--

- /
Crónica / 
Vídeo /

16 de
marzo
Viernes
21.00h

Club Ourense Baloncesto Vs
CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD


Pazo de los Deportes
Paco Paz
OURENSE


JOR. 27

--

- /
Crónica / 
Vídeo /

21 de 
marzo
Miércoles
20.45h 
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD Vs
Carramimbre Valladolid
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 28  -- - /
Crónica / 
Vídeo /
24 de 
marzo
Sábado
18.15h
CB Prat Vs
CÁCERES PATRIMONIO

DE LA HUMANIDAD

Pavelló Joan Busquets
EL PRAT DE LLOBREGAT


JOR. 29

- /
Crónica / 
Vídeo /

01 de
abril
Domingo
18.30h

CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD Vs
Actel Força Lleida

Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"


JOR. 30

--

- /
Crónica / 
Vídeo /

07 de
abril
Sábado
18.00h
 Saenz Horeca Araberri
Vs
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD

Pabellón de Mendizorroza
VITORIA

JOR. 31

 
--

- /
Crónica / 
Vídeo /

13 de
abril
Viernes
21.00h

Melilla Baloncesto Vs
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD


Pab. Javier Imbroda
MELILLA


JOR. 32

--

- /
Crónica / 
Vídeo /

20 de
abril
Viernes
21.00h
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD
Vs TAU Castelló
Pabellón Multiusos
"Ciudad de
Cáceres"


JOR. 33

 
--

- /
Crónica / 
Vídeo /
27 de
abril
Viernes
21.00h 
Magia Huesca Vs 
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD

PALENCIA
JOR. 34 - /
Crónica / 
Vídeo /

CALENDARIO DE PRETEMPORADA Y AMISTOSOS

Fecha/hora Localidad Pabellón / Partido Resultado Tipo encuentro Precio
Sábado
2 septiembre
19.00h
VIANA DO
CASTELO
Pav. Viana do Castelo
Vs
UF OVIEDO
65-81 Torneo Internacional
Baloncesto de Viana - SEMI
-
Domingo
3 septiembre
18.00h
VIANA DO
CASTELO
 Pav. Viana do Castelo
Vs
BENFICA
61-84 Torneo Internacional
Baloncesto de Viana - FINAL
-
Sádado
8 septiembre
19.30h
NAVALMORAL
DE LA MATA
Pabellón Municipal
Vs
EXTREMADURA PLASENCIA
81-64 COPA DE EXTREMADURA -
Lunes
12 septiembre
13.00h
CÁCERES Pabellón U. V Centenario
Vs
BETIS EPLUS
73-68 ENTRENO PUERTA CERRADA -
Sábado
16 septiembre
20.00h
ZARATÁN Pabellón Zaratán
Vs
CARRAMIMBRE VALLADOLID
91-72
AMISTOSO -
Miércoles
20 septiembre
21.00h
CÁCERES Pabellón Ciudad Deportiva
Vs
FC PORTO
77-87 IV Trofeo Internacional
Turismo Provincia de Cáceres
Ab. Ad -4€
No Ab.- 8€
Viernes
22 septiembre
21.00h
CÁCERES Pabellón Ciudad Deportiva
Vs
MELILLA BALONCESTO
65-80 XXIV Trofeo Cáceres
Patrimonio de la Humanidad
Ab. Ad -4€
No Ab.- 8€ 

* PC: Pendiente de confirmación
ASÍ ES EL CALENDARIO y RESULTADOS DE PRETEMPORADA 17/18 DE LOS EQUIPOS (LEB ORO)

Enlaces de interés LEB Oro 2017/2018

t1718guia leboro

- GUÍAS DE LA LEB ORO 2017/18: FEB / ZONA DE BASQUET / SOLOBASKET / BALONCESTO CUM LAUDE /
- TABLAS DE MERCADO LEB ORO: FEB /
CALENDARIO LEB ORO 2017-2018 (FEB)
- HISTÓRICO LEB ORO y COPA LEB ORO
- TOPES HISTÓRICOS LEB ORO

Equipos que componen la LEB Oro 2017/2018

Dieciocho equipos disputarán la LEB Oro 2017-18:

logoleboro1516 peque 1718 escudo manresa t1415 logobarcelona 1718 escudo iberostar palma t1213 logo huesca
LEB ORO
2017/2018
ICL MANRESA  FC BARCELONA
LASSA

 IBEROSTAR PALMA  LEVITEC HUESCA
t1213 logo breogan t1213 logo clavijo 1718 escudo sammic t1213 logo coruna logo oviedo1516
 CAFÉS CANDELAS
BREOGÁN
 CB CLAVIJO SAMMIC
HOSTELERÍA
LEYMA
CORUÑA
U.F. OVIEDO
t1213 logo orense 1718 escudo valladolid 1718 escudo prat t1213 logo lleida araberri1617 escudo
RIO OURENSE
TERMAL
CARRAMIMBRE
VALLADOLID 
CB PRAT
ACTEL FORÇA
LLEIDA
SAENZ HORECA
ARABERRI
1718 escudo melilla 1718 escudo taucastello t1213 logo palencia

escudocaceresbasket

t1718guia leboro
MELILLA
BALONCESTO
TAU CASTELLÓ  CHOCOLATES
TRAPA PALENCIA
CÁCERES PATR.
DE LA HUMANIDAD
 GUÍA LEB ORO
2017 - 2018

1718 pretemp semis oviedo 0

patrocinadores cuadro1718 oct2
 

 

ADECCO LEB ORO